Общее·количество·просмотров·страницы

Ай,да,Масленица!

 Масленица – один из самых древних праздников, возникший задолго до принятия на Руси христианства. Встречали Масленицу в дни весеннего равноденствия, когда день и ночь уравнивались по протяженности.

Тематическая неделя "Масленица"
СЕНСОРНАЯ КОРОБКА – это любая емкость с содержимым, которое расширяет тактильный опыт ребенка.
Тематическая неделя "Масленица"
Содержимое — зеленый рис, голубая лента- ручеек, солнышко, кораблик, прищепки бабочка и цветочек, стеклянные блинчики, ящерица, помпоны-снежки, дудка для веселья и волчок божья коровка. Вот такая весна!!!
Тематическая неделя "Масленица"
Тематическая неделя "Масленица"
Тематическая неделя "Масленица"
Пора сделать Куклу масленицу. Это не сложно и результат радует. Очень удобно использовать яркую гофрированную бумагу.  Помимо этого нам понадобится 2 листа картона, кусочек ткани для головы и груди, нитки, немного синтепона, толстая пряжа для волос. Сверните картон в трубочки, сложите их крест на крест, чтобы получилась основа для тела и рук. Закрепите нитками. Ткань разделите на 3 части и сделайте голову и грудь. Закрепите их на теле с помощью ниток. Из пряжи сделайте волосы, закрепите их на голове и заплетите косу. Из желтой гофрированной бумаги нарежьте полоски и закрепите их на кукле, как будто это солома. Из бумаги ярких цветовсделайте платье, платок, передник и оденьте куклу.
Тематическая неделя "Масленица"
Ваша героиня недели готова!
Тематическая неделя "Масленица"
Давайте поиграем!!! Можно повторить фрукты и ягоды — вот какую игру я делала: подобрала карточки с разными плодами из которых варенье делают, вырезала по 1 детали из фетра под цвет варенья — баночка, передняя сторона будет прозрачная из папки для бумаг, сшиваем из между собой, получается баночка, ложкой будет деревянный шпатель (или палочка для мороженого) с сердечком под цвет баночки, плюс в саму баночку сложим бусинки цвета варенья) получится очень аппетитная игра!!!
Тематическая неделя "Масленица"
Тематическая неделя "Масленица"
Тематическая неделя "Масленица"Собираем ягоды – это упражнение понравится малышам. Натяните веревочку, например, между ножками стола. На нее повесьте канцелярские скрепки, из пластилина вместе с малышом скатайте ягоды разных  цветов (см файл с ягодами из прошлого дня). Каждую ягодку закрепите на скрепке. Задача ребенка – собрать урожай и разложить его по цветам или названиям к соответствующим карточкам.
Это упражнение отлично тренирует мелкую моторику.
Тематическая неделя "Масленица"
Тематическая неделя "Масленица"Весенний букет  — в “гостевой день” для гостей можно сделать красивый букет. Вам понадобится – картон, синельная (мохнатая) проволока и ваза или стаканчик.
На картоне нарисуйте контуры цветов и предложите ребенку вырезать или вырежьте сами, для каждого цветка надо 2 детали. С помощью клея сделайте из картонных заготовок и проволоки цветы. Можно добавить зеленые листья. Такой букет очень красиво смотрится и колышется. Можно использовать не просто картон, а гофрированный картон, металлизированный, бархатный. Так малыш сможет потрогать разные поверхности и сравнить их.

Тематическая неделя "Масленица"
Тематическая неделя "Масленица"Давайте “печь блины” – из плотного картона вырежьте 5 сковородок, приклейте к ним ручку, например из шпателя. На каждой сковородке нарисуйте от 1 до 5 блинов. Из картона или пористой резины вырежьте блинчики такого же размера, как и на сковородках. Задача – разложить блинчики и посчитать. На обратной стороне можно крупно написать цифру, которой соответствует количество блинов.
Тематическая неделя "Масленица"
Тематическая неделя "Масленица"
Тематическая неделя "Масленица"“Сжигание” Масленицы. Можно устроить настоящий костер, а можно сделать маленький игрушечный костер и проводить масленицу условно.
Воткните в пенопласт зубочистки или шпажки, наколите на них гофрированную бумагу – огонь и у вас получится настоящий костер.
Вот и закончилась наша масленичная неделя!
С уважением, Чабуткина Алина

 Масленичная неделя.

А мы масленицу ожидали,
Дорогую гостьюшку встречали.
Блинами гору устилали,
Сверху маслицем поливали…
За восемь недель до первого весеннего полнолуния справляли старинный праздник проводов зимы – масленицу, который сохранился еще с языческих времен.
Понедельник – «Встреча». Взрослые пекли блины и посылали ребят «встречать масленицу». Ребята ездили по огороду верхом на ухвате или кочерге с блином в руке.
Запрягу я курицу,
Поеду на улицу.
Масленая я,
Счастливая я.
Запрягу я барана,
Поеду по дрова.
Масленая я,
Счастливая я.
Вторник – «Заигрыш». В этот день девицы и молодцы ходили в гости – покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали на санях, салазках или обледенелых рогожах.
Широкая масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!
Среда – «Лакомка». Тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятья созывали всех родных. Про это много пословиц и поговорок сложено: «Придет зять, где сметанки взять? »
Уж вы не скупитесь,
Масленым кусочком поделитесь!
Четверг – «Разгул». С этого дня начинался широкий масленичный разгул. Все выходили во двор, устраивали кулачные бои, конские бега, катание по улицам.
Честная Масленица!
Веселенько тебя встречать, привечать,
Трудно – нудно со двора провожать.
Пятница – «Тёщины вечерки». Если в среду зятья гостили у своих тещ, то в пятницу, зятья приглашали их на блины.
Суббота – «Золовкины посиделки». Золовка – сестра мужа. В субботу, молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.
Прощай, масленица!
Сладко, воложно нас кормила,
Пито, гуляно было вволю,
Пролито того боле.
Мы честно тебя проводили,
На дровнях волочили.
Прощай, масленица!
Завезем тебя в лес подале,
Чтоб глаза не видали.
Прощай, масленица!
Воскресенье – «Прощенный день». В воскресенье устраивали проводы масленицы. В этот день ряженые сажали чучело масленицы в сани, везли ее через всю деревню на гору и сжигали на костре. Для проводов масленицы нередко устраивали специальный поезд из саней, сажали туда масленицу и везли.
Прощай, масленица, прощай, красная!
Наступает великий пост,
Дадут нам редьки хвост.
А мы редьку не берем
Кота за уши дерем!
Масленичная неделя.

Сказка на Масленицу "Колобок"

http://youtu.be/5GbM1mKgpFY

Сказка-рецепт «Маслёнины блины»

Зима затянулась. Никак не хочет уходить: небо хмурое, снег засыпал дома, морозец кусается…. Детки во дворе совсем заскучали: и в снежки играть почему-то невесело, и на санках кататься… всем хочется солнышка весеннего! А потому ходят угрюмые и невеселые.
Лишь одна девчушка — хохотушка бегает вокруг них, пытается развеселить, да все у нее не получается. И тут Маслёну осенило:
— Я подарю вам горячие и яркие солнышки! Хотите?
Ребята только плечами пожали, мол, делай, что хочешь…
Побежала Маслёнушка в дом. Стала суетиться и разговаривать сама с собой:
— Что такое же желтое, как солнышко? Правильно — яйца! Возьмем штуки 3. Взобьём их моим любимым венчиком. С яйцами молоко дружит, это мне еще бабушка рассказывала. Так, где тут у нас молоко?
Маслёна открыла холодильник и достала целый литр молока. Вылила его к яйцам и тщательно перемешала все венчиком.
— Солнечные лучики такие ласковые и… сладкие! Добавим сахару немного…
Девочка взяла сахарницу и высыпала половину миски, потом подумала с минуту и высыпала всю вазочку сахара в свои будущие солнышки. Немного посолила, так как папа не очень любит сладкое. :)
— А чтобы они были горячими, их надо спечь! Мама в выпечку добавляет муку!
Маслёна взяла свое маленькое ситечко и насеяла муки. Еще раз все перемешала и получилась у нее смесь густая, почти как сметана.
Осторожно включила она газ и поставила на плиту сковороду. Налила немного масла и подождала, пока оно накалится. Мама всегда ждет, когда оладьи печет. Маслёна-то так и хотела напечь маленьких оладушек. Взяла половник и стала наливать в масло, да не удержалась и вылила его почти целиком, так что тесто ее полностью по сковороде растеклось!
— Ах! — испугалась маленькая хозяйка, — ну, ничего, сейчас переверну и посмотрю, что получится.
Перевернула Маслёна оладушек. Немного попекла с другой стороны, да вынула.
— Круглый, как солнышко! Даже лучше, чем маленькие оладушки, так и буду печь! А назову я их... м-м-м... блинчиками!  — обрадовалась девочка. — Только чего-то не хватает…. Чего же не хватает?
Девочка смотрит на свое творение и не поймет, чего не хватает. И тут ее осенило:
— Дырочки! Нужны маленькие крошечные дырочки, словно лучики солнца пробиваются! Чтобы их сделать нужно чудо…
И тут Маслёнушка вспомнила, как мастерила с мамой вулкан и добавляла соду, чтобы получилась густая дырчатая пена!
— Да! — закричала от своей догадки малышка и скорее взяла соду. Добавила с полчайной ложечки в смесь и снова вылила на сковороду, налив масла. А первый блин вынесла собачку угостить. Жучка довольно облизнулась и попросила еще.
Испекла Маслёна блинчик, откинула его на полотенце, и другой стала печь. Понравились ей дырочки блинные! Вот только масло наливать каждый раз ей надоело, и решила она схитрить: налила в сковороду масла побольше, подождала, пока оно накалится, и вылила его целиком в тесто! И блинчики стали спокойно отставать от сковороды и не надо масло постоянно подливать.
— Настоящее физико-химическое чудо! — радостно воскликнула девочка.
Напекла она целую гору блинных солнышек, и уже хотела было нести ребят угощать, да решила, каждый блинчик еще и маслицем сливочным смазать. Сливочное масло она очень любит и добавляет его везде, где только можно. Недаром Маслёной зовется!
— Эх, маслом кашу не испортишь.
Надела Маслёна веселый платок на голову и вышла на улицу. Позвала скучающих ребят и угостила их «солнышками». Блинчики горячие, ароматные сразу же окрасили щечки ребят в красный цвет и зажгли улыбки на их лицах, ну прямо, как настоящее солнышко!
Наелись мальчики и девочки, веселые стали и давай бегать-веселиться, устраивать дружеские кулачные бои, да силой мериться. А девочки смастерили большое улыбающееся чучело и решили назвать его Масленицей, отблагодарив Маслёну за подаренную солнечную радость в конце зимы.
Мы  от всей души желаем вам тепла и много вкусных и горячих солнышек! Надо ведь весну встречать!
А в завершении предлагаем вспомнить и посмотреть любимый многими мультфильм «Ишь, ты, Масленица!»

Обзор рецептов к Масленице

Большое спасибо  Олесе–Fialka за описание рецепта тонких блинов с начинкой “По-итальянски“,Марии за  «Блинчики гречневые и другие премудрости блинного дела» , Марии и Даше за замечательные Оладушки совместного приготовления, очень порадовала нас Юля – блог “Mamylka” – предложив 2 поста с тремя замечательными рецептами: Блинчики оригинальные, Блины “Бархатные, Блины “Звездные“.

Бабушкины блинчики (с творогом) и Блинчики шоколадные в виде мастер-классов с подробными фотографиями описала Лен@.
Блины с рыбой пробуем по рецепту Татьяны.
Несколько рецептов особенно хороши в детском питании. Полезные, такие как гречневые от Марии и Блины овсяные (на кефире) и Блины манно-овсяныепредлагаемые Natasha-ей. И  со всевозможными вкуснющими начинками и соусами: у Ольги –Блинчики с творогом под сметанным и апельсиновым соусами, у Анны Блины и Co.(с банановой начинкой)  и Рецепт блинов с лимонно-апельсиновым сиропом, Блинчики с вареньем от Татьяны. У НатальиОвсяные блины с грушевым соусом – и блины овсяные, и соус грушевый – наверное, детки очень довольны.
У нас есть  даже торт из блинов – замечательный десерт от Натальи Горобец Креп торт – по французскому рецепту.
«Папины блины» с начинкой по бабушкиным рецептам описала Татьяна.  Инга пригласила нас всех в Яремчу на деруны по-гуцульски.Екатерина – Mama_Nasti – кулинарная мастерица – в этот раз предлагает «Яичные блинчики с мясом».
У Марси Рецепт блинчиков с ягодной начинкой - по названию сладкий – а в тесто предлагается добавить целый стакан пива! :)
Ну, а Гледис «Гламурс для конкурса Блин.com» назвала свой рецепт “Блины на пиве” – «ублажить моего любимого чревоугодника» 
У Виты Джентльмены предпочитают … блины – в рецепте кружевных блинчиков нашлось место и сливкам, и сливочному маслу. А для сына-«блиноеда» (он же и главный помощник в изготовлении – подтверждено фотографиями) – рецепт вполне подходящий для детского меню, а изюминка в том, что готовить надо  с любовью!
Лилия Мальцева поделилась своим Любимым рецептом вкусных блинов. Сами блины с крахмалом – это «универсальный секрет», а пикантная начинка из крабовых палочек обязательно понравится взрослым членам семьи.
Ну, а у Ирины «Сказку слушаем, да блины кушаем. Роза Валентина» рецепт вполне детский – блины с творогом и малиновым сиропом, но сказка и красивое оформление – специально к Валентинову дню.
Такие замечательные рассказы как у Светланы ММ Эврика, или 10 секретов блинопроизводства полезны не только новичкам – иногда и с большим опытом на кухне что-то прихватываешь.
Пошаговую инструкцию по изготовления вкусных блинов предложила и МарияКак печь блины.
В каждом рецепте было что-то свое, поэтому не забудем упомянуть: Марину -Самые красивые блинчикиОлю - Блинчики-любимчики для доченькиЖанну, разместившую рецепт в сети Вконтакте, Ирину – Ирму - Вкусные штучки к масленице - дрожжевые оладушки с ванилином,  Инну, рассказавшую нам про вегетарианские Оладушки из кабачков.
Вкусной и веселой всем Масленицы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий